Globos de Oro 2024: todos los ganadores

Revisa la lista completa de nominados y ganadores de los Globos de Oro 2024, tan en las categorías de cine como en las de series.

Lo más leído

Te puede interesar

Redacción
Redacciónhttps://www.hoynoticias.cl
Mantente informado con las últimas noticias, análisis y opinión en nuestro sitio web de noticias en línea actualizado diariamente.

El domingo se llevó a cabo la edición 2024 de los Globos de Oro, donde Oppenheimer se posicionó como la película más premiada.

En el ámbito de la televisión, en tanto, las grandes ficciones que arrasaron fueron Succession, The Bear y Beef.

Lo único lamentable, para las pretensiones de Chile, fue que Pedro Pascal no logró quedarse con el premio al que estaba nominado en la ceremonia de los Globos de Oro 2024.

Los ganadores de los Globos de Oro 2024

Revisa a continuación la lista con los nominados y ganadores de cada categoría de los Globos de Oro 2024.

GLOBOS DE ORO EN CINE

Mejor canción original para una película

“Addicted to Romance” — She Came to Me; música y letra: Bruce Springsteen
“Dance the Night” — Barbie; música y letra: Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
“I’m Just Ken” — Barbie; música y letra: Mark Ronson, Andrew Wyatt
“Peaches” — The Super Mario Bros. Movie; música y letra: Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
“Road to Freedom” — Rustin; música y letra: Lenny Kravitz
– GANADORA: “What Was I Made For?” — Barbie; música y letra: Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell

Mejor música original para una película

Jerskin Fendrix, Poor Things
GANADOR: Ludwig Göransson, Oppenheimer
Joe Hisaishi, The Boy and the Heron
Mica Levi, The Zone of Interest
Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon

Logro cinematográfico y de taquilla

GANADORA: Barbie (Warner Bros. Pictures)
Guardians of the Galaxy Vol. 3 (Walt Disney Studios Motion Pictures)
John Wick: Chapter 4 (Lionsgate)
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1 (Paramount Pictures)
Oppenheimer (Universal Pictures)
Spider-Man: Across the Spider-Verse (Sony Pictures Releasing)
The Super Mario Bros. Movie (Universal Pictures)
Taylor Swift: The Eras Tour (AMC Theatres Distribution)

Mejor película – Drama

Anatomy of a Fall (Neon)
Killers of the Flower Moon (Apple Original Films)
Maestro (Netflix)
GANADORA: Oppenheimer (Universal Pictures)
Past Lives (A24)
The Zone of Interest (A24)

Mejor película – musical o comedia

Air (Amazon MGM Studios)
American Fiction (Orion Pictures / Amazon MGM Studios)
Barbie (Warner Bros. Pictures)
The Holdovers (Focus Features)
May December (Netflix)
GANADORA: Poor Things (Searchlight Pictures)

Mejor actriz – película de drama

Annette Bening, Nyad
GANADORA: Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
Greta Lee, Past Lives
Carey Mulligan, Maestro
Cailee Spaeny, Priscilla

Mejor actor – película de drama

Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
Colman Domingo, Rustin
Barry Keoghan, Saltburn
GANADOR: Cillian Murphy, Oppenheimer
Andrew Scott, All of Us Strangers

Mejor actriz – Película musical o comedia

Fantasia Barrino, The Color Purple
Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
Natalie Portman, May December
Alma Pöysti, Fallen Leaves
Margot Robbie, Barbie
GANADORA: Emma Stone, Poor Things

Mejor actor – Película musical o comedia

Nicolas Cage, Dream Scenario
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Air
GANADOR: Paul Giamatti, The Holdovers
Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
Jodie Foster, Nyad
Julianne Moore, May December
Rosamund Pike, Saltburn
GANADORA: Da’vine Joy Randolph, The Holdovers

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, Poor Things
Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
GANADOR: Robert Downey Jr., Oppenheimer
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, May December
Mark Ruffalo, Poor Things

Mejor director

Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Poor Things
GANADOR: Christopher Nolan, Oppenheimer
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives

Mejor guion

Greta Gerwig, Noah Baumbach, Barbie
Tony Mcnamara, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth, Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives
GANADORES: Justine Triet, Arthur Harari, Anatomy of a Fall

Mejor película animada

GANADORA: The Boy and the Heron (GKids)
Elemental (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Spider-Man: Across the Spider-Verse (Sony Pictures Releasing)
The Super Mario Bros. Movie (Universal Pictures)
Suzume (Crunchyroll / Sony Pictures Entertainment)
Wish (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor película en lengua no inglesa

GANADORA: Anatomy of a Fall (Neon) – Francia
Fallen Leaves (Mubi) – Finlandia
Io Capitano (Pathe Distribution) – Italia
Past Lives (A24) – USA
La Sociedad de la Nieve (Netflix) – España
The Zone of Interest (A24) – Reino Unido / Estados Unidos

GLOBOS DE ORO EN SERIES

Mejor serie – drama

1923 (Paramount+)
The Crown (Netflix)
The Diplomat (Netflix)
The Last of Us (HBO | Max)
The Morning Show (Apple TV+)
GANADORA: Succession (HBO | Max)

Mejor serie – musical o comedia

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO | Max)
GANADORA: The Bear (FX)
Jury Duty (Amazon Freevee)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

All The Light We Cannot See (Netflix)
GANADORA: Beef (Netflix)
Daisy Jones & The Six (Prime Video)
Fargo (FX)
Fellow Travelers (Showtime)
Lessons in Chemistry (Apple TV+)

Mejor actriz – serie de drama

Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, The Diplomat
GANADORA: Sarah Snook, Succession
Imelda Staunton, The Crown
Emma Stone, The Curse

Mejor actor – serie de drama

Brian Cox, Succession
GANADOR: Kieran Culkin, Succession
Gary Oldman, Slow Horses
Pedro Pascal, The Last of Us
Jeremy Strong, Succession
Dominic West, The Crown

Mejor actriz – serie musical o comedia

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
GANADORA: Ayo Edebiri, The Bear
Elle Fanning, The Great
Selena Gomez, Only Murders in the Building
Natasha Lyonne, Poker Face

Mejor actor – serie musical o comedia

Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso
GANADOR: Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

Riley Keough, Daisy Jones & The Six
Brie Larson, Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen, Love & Death
Juno Temple, Fargo
Rachel Weisz, Dead Ringers
GANADORA: Ali Wong, Beef

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

Matt Bomer, Fellow Travelers
Sam Claflin, Daisy Jones & The Six
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, White House Plumbers
David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
GANADOR: Steven Yeun, Beef

Mejor actriz de reparto

GANADORA: Elizabeth Debicki, The Crown
Abby Elliott, The Bear
Christina Ricci, Yellowjackets
J. Smith-Cameron, Succession
Meryl Streep, Only Murders in the Building
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor actor de reparto

Bill Crudup, The Morning Show
GANADOR: Matthew MacFadyen, Succession
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss–Bachrach, The Bear
Alan Ruck, Succession
Alexander Skarsgård, Succession

Mejor actuación de stand-up comedy en televisión

GANADOR: Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armageddon
Trevor Noah, Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock, Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer, Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes, Wanda Sykes: I’m an Entertainer

- Advertisement -

Lo más reciente