Premios Emmy 2024: Todos los ganadores

Los Emmy 2024 premiaron a lo mejor de la TV de Estados Unidos. Se repitieron varios ganadores de los Globos de Oro.

Lo más leído

Te puede interesar

Redacción
Redacciónhttps://www.hoynoticias.cl
Mantente informado con las últimas noticias, análisis y opinión en nuestro sitio web de noticias en línea actualizado diariamente.

Esta semana se realizó la entrega los Premios Emmy 2024, ceremonia que se vio aplazada debido a la huelga de guionistas en Hollywood.


Finalmente conocimos a todos los ganadores de todas las categorías y vimos qué series se llevaron más estatuillas durante la noche. Con diversas celebraciones a series de televisión y homenajes la ceremonia se convirtió en una difícil de olvidar por aquellos fanáticos de las series.

Hay que recordar que originalmente esta premiación debió realizarse el año pasado, pero debido a la huelga de guionistas y actores de Hollywood tuvo que posponerse y finalmente se llevó a cabo este 15 de enero.

Todos los ganadores de los Emmy 2024

La series ganadoras de la noche fueron Succession y The Bear y es que ambas la rompieron en sus respectivas categorías llevándose todos los premios.

Otra de las series aclamadas fue Beef y es que la miniserie de Netflix también la rompió en los Emmys ganando en las tres grandes categorías de las seis nominaciones que tenía.

Lamentablemente, The Last Of Us no se llevó ningún premio y Pedro Pascal nuevamente se fue sin ninguna estatuilla a la casa luego de la ceremonia. Otro de los que tampoco se llevó premio fue Better Call Saul.

Mejor serie – Drama

-Andor
-Better Call Saul
-The Crown
-La Casa del Dragón
-The Last of Us
-Succession (ganador)
-The White Lotus
-Yellowjackets

Mejor actriz protagonista en serie dramática

-Sharon Horgan – Bad Sisters
-Melanie Lynskey – Yellowjackets
-Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
-Bella Ramsey – The Last of Us
-Keri Russell – La diplomática
-Sarah Snook – Succession (ganadora)

Mejor actor protagonista en serie dramática

-Jeff Bridges – The Old Man
-Brian Cox – Succession
-Kieran Culkin – Succession (ganador)
-Bob Odenkirk – Better Call Saul
-Pedro Pascal – The Last of Us
-Jeremy Strong – Succession

Mejor actriz de reparto en serie dramática

-Jennifer Coolidge – The White Lotus (ganadora)
-Elizabeth Debicki – The Crown
-Meghann Fahy – The White Lotus
-Sabrina Impacciatore – The White Lotus
-Aubrey Plaza – The White Lotus
-Rhea Seehorn – Better Call Saul
-J. Smith-Cameron – Succession
-Simona Tabasco – The White Lotus

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

-Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
-Ayo Edebiri – The Bear (ganadora)
-Janelle James – Colegio Abbott
-Sheryl Lee Ralph – Colegio Abbott
-Juno Temple – Ted Lasso
-Hannah Waddingham – Ted Lasso
-Jessica Williams – Terapia sin filtro

Mejor actor de reparto en serie dramática

-F. Murray Abraham – The White Lotus
-Nicholas Braun – Succession
-Michael Imperioli – The White Lotus
-Theo James – The White Lotus
-Matthew Macfadyen – Succession (ganador)
-Alan Ruck – Succession
-Will Sharpe – The White Lotus
-Alexander Skarsgård – Succession

Mejor actor de reparto en serie de comedia

-Ebon Moss-Bachrach – The Bear (ganador)
-Anthony Carrigan Barry
-Phil Dunster – Ted Lasso
-Brett Goldstein – Ted Lasso
-James Marsden – Jury Duty
-Tyler James Williams – Colegio Abbott
-Henry Winkler – Barry

Mejor serie de comedia

-Colegio Abbott (ABC)
-Barry (HBO/Max)
-The Bear (FX) (ganadora)
-Jury Duty (Freevee)
-The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
-Solo asesinatos en el edificio (Hulu)
-Ted Lasso (Apple TV+)
-Merlina (Netflix)

Mejor actriz de comedia

-Christina Applegate – Dead to Me
-Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
-Quinta Brunson – Colegio Abbott (ganadora)
-Natasha Lyonne – Poker Face
-Jenna Ortega – Merline

Mejor actor de comedia

-Bill Hader – Barry
-Martin Short – Solo asesinatos en el edificio
-Jason Segel – Terapia sin filtro
-Jason Sudeikis – Ted Lasso
-Jeremy Allen White – The Bear (ganador)

Mejor miniserie

-Beef (Netflix) (ganadora)
-Dahmer (Netflix)
-Daisy Jones & The Six (Prime Video)
-Fleishman Is in Trouble (FX)
-Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

-Lizzy Caplan – Fleishman Is in Trouble
-Jessica Chastain – George & Tammy
-Dominique Fishback (Swarm)
-Kathryn Hahn – Tiny Beautiful Things
-Riley Keough – Daisy Jones & The Six
-Ali Wong – Beef (ganadora)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

-Taron Egerton – Black Bird)
-Kumail Nanjiani – Welcome To Chippendales
-Evan Peters – Dahmer
-Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story
-Michael Shannon – George & Tammy
-Steven Yeun – Beef (ganador)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

-Annaleigh Ashford – Welcome To Chippendales
-Maria Bello – Beef
-Claire Danes – Fleishman Is in Trouble
-Juliette Lewis – Welcome To Chippendales
-Camila Morrone – Daisy Jones & The Six
-Niecy Nash-Betts – Dahmer (ganadora)
-Merritt Wever – Tiny Beautiful Things

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

-Murray Bartlett – Welcome To Chippendales
-Paul Walter Hauser – The Afterparty (ganador)
-Richard Jenkins – Dahmer
-Joseph Lee – Beef
-Ray Liotta – Black bird
-Young Mazino – Beef
-Jesse Plemons – Love & Death

Programas de variedades y talk-show

-The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central) (ganador)
-Jimmy Kimmel Live! (ABC)
-Late Night With Seth Meyers (NBC)
-The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
-The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor reality show

-The Amazing Race (CBS)
-RuPaul’s Drag Race (VH1) (ganadora)
-Survivor (CBS)
-Top Chef (Bravo)
-The Voice (NBC)

- Advertisement -

Lo más reciente